пятница, 17 апреля 2015 г.

Саша. Глава восьмая. Рассказы о войне.

...Лида не притронулась к похлёбке, принесённой ей в обед, только эрзац-кофе, мутный, омерзительно противный, но горячий, медленно выпила из грязной алюминиевой кружки. Как птица, кружила она над донским берегом, видела отца, смотревшего в небо и уже не видевшего его...Машину густую кровь...Иру у колодца...Сухую, каменистую яму и чувствовала боль, когда глыбы падали на родные тела, замотанные в одеяла, без гроба...

Почти четыре года Лида не разговаривала, на целый день закрывалась в кладовке, слёзы лились не останавливаясь, только икону прижимала к груди. Там и спала, сжавшись в комочек, прерывисто, постоянно вскрикивая. Доктор удочерил девочку и потихоньку вытаскивал, выводил из сумрака безумия. Получилось: и школу наверстала Лидочка, и в университет поступила. Она была очень умной девочкой, талантливой...

Через несколько часов Лиду вывели из подвала во двор бывшего здания НКВД на улице Шевченко и подвели к чёрной машине. Водитель уже грел мотор, как появился Андрей, распахнул дверь "опеля" и  вдруг резко наклонившись за водительское кресло, достал оттуда полупустую бутылку коньяка:
- Was es ist?, - ледяным голосом спросил Андрей, - Sie betrunken!
- Nein, nein!, - затараторил шофёр, - dieser fehler ist!
- Raus hier! Ich werde das Auto selbst zu nehmen.
Андрей брезгливо бросил бутылку в сугроб, потом приказал посадить Лиду на заднее сиденье. Конвоир сел рядом с женщиной и машина медленно выехала со двора. Только один раз их остановили для проверки документов, но увидев офицера за рулём быстро отпустили.

Направление взяли на Дебальцево и очень скоро оказались на совершенно безлюдной дороге с высокими сугробами по бокам. Ночь была светлая, безветренная. Конвоир стал засыпать, разморенный теплом, вдруг Андрей остановился отъехав к обочине,  и показывая рукой в сторону леса, приказал солдату что-то там проверить. Как только немец выбрался из машины, Андрей хладнокровно убил его выстрелами в упор из пистолета, потом оттянул тело за холм из снега и сбросив верхушку сугроба на убитого, сел за руль.

- Я не думал, что ты выжила...За всех вас молился, как о мёртвых...
Андрей замолчал. Потом достал портсигар, закурил, совсем как отец. Ошеломлённая Лида смотрела на него, вдруг захотелось обнять брата, прижаться и никогда не отпускать!
- Сядь рядом, - попросила она.
- Нам нужно куда-нибудь уехать. Здесь опасно. Знаешь, я днём всё думал, что тебе сказать, целую речь придумал! А теперь одно вижу: всё пустое...Запутался я и исхода для меня нет. Выжег  себя ненавистью. Не спасся. Но тебя я спасу.

...Они поехали вперёд, Андрей всё сверялся с картой, которую вытянул из портфеля, свернул куда-то влево, через пару километров остановился и сказал:
- Там небольшой хутор. Скажись беженкой, мол заблудилась, вещи сил тащить не было, бросила в степи. Документы..., - Андрей достал из портфеля какое-то затёртое удостоверение, - этой женщины нет в живых, но биография чистая, пока так поживёшь.
Потом брат достал деньги и отдал всё это Лиде. Замолчал. Молчала и Лида...
- Тихий ангел пролетел, помнишь, Ира так говорила?
- Помню. У меня хоть племянники есть?, - попытался улыбнуться Андрей.
- Нет. А у меня?
- И у тебя - нет...Остались одни на всём белом свете. Меня тогда у бандитов белые забрали. С ними в Сибирь попал, потом на Дальний Восток, потом в Японию...Семьи отродясь не было, всё боялся потом потерять, и не любил я никого. Знаешь, Лида, я местью всё это время жил! Засыпал и видел, как этим бородатым кишки выпускаю, страшные кары им придумывал. Потом с немцем одним познакомился, думал - случайно! Ан, нет... Нас там много русских задержалось, самых молодых он во что-то вроде кружка объединил. Россию от коммуно-жидов спасать звал. Так и началось. В Германии обучили, специальную школу окончил, нас там большинство русских было. Только - не то всё это! Не то! Понимаю, что сволочь я, а слов подобрать не могу...

...Лида уткнулась лицом в спину Андрея, беззвучно плакала, обхватив плечи брата. Понимала, что прощается с ним, что опять проклятое слово "никогда" входит в её жизнь и лишает даже малого смысла.
Андрей постоял немного прикрыв глаза, потом отстранился и твёрдо сказал:
- Всё. Пора. Иди. С Богом.
Сел в машину и стал разворачиваться, увязая в снегу, выбрался, уехал...Лида перекрестила его след и медленно пошла к хутору. Одна. И жить надо, и жить - невозможно!
Но странно, с каждым шагом появлялась в ней уверенность, что выйдет судьба их рода на светлые воды. И, сомнений нет, у неё будет сын - Андрей! Ведь не зря же её хранит Бог? Ведь ради чего-то всё это?! Или будущего "кого-то"...Всё будет, непременно будет! Главное - веру не терять.












Комментариев нет:

Отправить комментарий