среда, 22 апреля 2015 г.

Диалог. Учитель плавания.

- Я не умею плавать.
- Кто тебе это сказал?
- Это было давно, почти двадцать лет назад, я не хочу вспоминать о этом.
- Ты тонула?
- Да.
- Тебя кто-то спас?
- Нет, сама выплывала.
- Теперь боишься...
- Не то, чтобы боюсь...Но, я просто не могу...Нет! Плавать - это не моя тема.
- Попробовать хочешь?
- С тобой?
- Почему бы и нет?
- Я не хочу больше тонуть. Это очень больно. И, наверное, смертельно. Может я и не выплыла тогда...Не знаю.
- Я старый и мудрый - со мной не утонешь! Просто - поверь.
- Это самое сложное для бывшего утопленника...
- Но ведь это не правильно! Ты воруешь у себя счастье!
- А что такое - счастье?
- Ну...Не знаю...Просто плыть рядом, знать, что поддержат, вытащат, спасут. Хотя, мне ближе спасать самому.
- Из жалости?
- Нет, просто я хочу тебя научить плавать. Именно тебя.
- Почему - меня?
- Кто бы знал...Я ведь тоже плавать почти разучился, если честно...
- ...и хочешь спастись мной?
- Нет! Вместе с тобой! Просто поверь мне.
- Хорошо. Как будем учиться?
- А первый урок уже прошёл, и спешить мы не будем. Step by step. Ты джаз любишь?
-  Любила. Когда плавать умела. Я пойду?
- Иди. Ты знаешь, как найти меня. Я буду ждать.
- ...а я буду искать...Это очень сложно, прийти на второй урок...
- Только не бойся! Я не предам.
- Знаю...Я в себе должна быть уверена!
- А я не тороплю тебя. Я умею ждать. Солёный ветер, волны у ног...Думается хорошо! Приходи! И ничего не бойся.





Саша. Глава девятая. Рассказы о войне.

...До конца января Саша осталась в госпитале. Слух почти восстановился, но спать ночами она перестала. Один и тот же сон измучил её: будто падает она в полную снега воронку, а та начинает расширяться, втягивать в себя всё вокруг, распахивается бездонное чрево земли и вот уже немцы, сани с лошадью, Полина, путеец, дома с людьми - исчезают бесследно, сама Шура держится одной рукой за мёрзлую землю из последних сил, Тонечку другой крепко к себе прижимает, но срывается вместе со всеми - кружит, бьёт её, забирает земля! И просыпается женщина с криком, отдышаться не может!

...Стала Шура ночами дежурить, раненых много, всегда помощь нужна. Раньше крови боялась, а теперь такие раны видит! Терпеливая и нежная, подружилась со всеми. Каждому, как сестра родная была, думалось: может и муж её где-нибудь раненый лежит? Молила Бога только об одном - чтобы жив Максим остался!

Тем вечером душа была у Саши не на месте. Она несколько раз подходила к спящей Тоне, трогала губами лоб, поправляла сбившееся одеяло, но успокоиться никак не могла. Зайдя в палату к тяжело раненым, вдруг услышала за ширмой, где лежал танкист без ног и одной руки, хрип. Шура подбежала к нему и увидела, как мужчина соорудив из разорванной простыни петлю, пытается удавиться на железной кровати. Она подхватила его, выпутала, и прижав к себе обмякшее тело, стала успокаивать, уговаривать, убеждать!
- Зачем ты так?! Глупенький, тебя ведь ждут, любого, тебе счастье такое выпало, ты выжил! Мой муж без вести пропал, но я любого Максимушку приму, на руках носить буду, жив бы только оказался! А у тебя рука осталась! Будешь учиться жить заново, но ведь - жить! Нельзя так, не по-божески...Родненький, нельзя!

Мужчина беззвучно плакал, Саша гладила его по мокрым щекам, баюкала, как маленького, пришёл доктор, всё понял без слов, принёс успокаивающее, знаком приказал женщине оставить их вдвоём и Шура вышла в тусклый коридор, сползла спиной по выкрашенной зелёным маслом стене, и уткнувшись в колени горько разрыдалась. Она вспомнила, как сама чуть не лишила жизни себя и если бы не случайный прохожий...
Саша тогда возвращалась очень поздно с работы, чёрт дёрнул пойти через рынок напрямую - эти двое догнали её, повалили под прилавок, издевались, терзали почти детское тело...Очнулась под утро, жить не хотела! Cтащила свой платок, привязала к какому-то столбу, дальше - темнота...

Каждый день уходила  Саша в старый парк, под вековые дубы, и забывалась боль, и оттаивало сжатое в ледышку сердце, пока  летний дождь окончательно не смыл страшные воспоминания о майской ночи. Ей было только восемнадцать. Время влюбляться, на свидания бегать! Но девушка шила себе тёмные, мешковатые старушечьи платья, испуганно шарахалась от весёлых заводских парней, сидела с рукоделием или книгой у окна. Три года Максим ходил за ней, сумел подружиться, а за три месяца до финской поженились они...Такое короткое счастье!

...Выплакавшись, Александра опять вернулась в палату, раненый спал, медсестра подле сидела на стуле и читала книгу.
- У него есть близкие?, - спросила её Саша.
- Не знаю, писем он не получал у нас никогда, может в личных вещах посмотреть?
- Так и сделаю, где мне ключ от кладовой взять?
- Расскажи доктору - зачем нужно, Пётр Сергеич тебе поможет.
Александра нашла доктора  подле белого шкафчика с лекарствами, он спал сидя, в узком простенке. Шура взяла на крючке с ключами большой железный от кладовки и пошла искать вещи бойца.

...В грязном, промасленном вещмешке среди обычного армейского скарба, лежала пачка аккуратно перевязанных тонкой верёвочкой писем. Все от одного адресата. Последнее письмо было получено почти четыре месяца назад. Саша аккуратно записала имя и адрес в блокнот. Потом села за старый, c столешницей в чернильных пятнах, стол и начала писать письмо. Если бы волшебник вдруг спросил её о одном-единственном желании, девушка попросила бы его о том, чтобы эта неизвестная женщина приехала в госпиталь, или просто написала полную любви обнадёживающую весть...Такое вот было у неё желание. Простое и искреннее.

Удивительно, но не о себе попросила бы Саша, даже не о немедленном окончании войны, а именно о счастье  незнакомой ей женщины и этого бойца! Потом Александра часто возвращалась мыслями к этой ночи, вспоминала  опаленный огнём мешок, пачку писем и каждый раз убеждалась в том, что была права тогда и сейчас поступила бы точно так же.




вторник, 21 апреля 2015 г.

Диалог. Свадьба.

- Он стоит там?
- Да, стоит. С собакой.
- Чёрт...Это просто идиотство! Ничего ведь изменить нельзя!
- Там дождь пошёл...Я выйду, поговорю с ним?
- Зачем? Он сам виноват во всём.
- Но если бы не было меня, у вас был бы шанс помириться.
- Нет. Ты вообще не причём.
- Просто всё так быстро произошло...
- Долго копилось!
- У него зонта нет.
- Его проблемы.
- Ты жестокая.
- Я справедливая.
- Что мне делать?
- Иди домой. Можешь и его прихватить.
- Ты не любишь меня?
- Я просто устала. И я хочу спать. Можешь остаться. Мы ведь сегодня поженились, кажется?
- Безумная парочка...Вино будешь?
- Давай! Сыра нарежь к вину.
- Ты на вопрос не ответила.
- Какой?
- Не притворяйся. Всё ты понимаешь...Ответь, хоть раз честно ответь: ты любишь меня?
- Иногда люблю, иногда нет. Я по-другому не умею. Качели такие.
- Ты знаешь...Я так гадски себя чувствую: он ведь мой друг...
- Ну теперь у вас ещё больше общего! Давай, наливай, свадьба всё-таки.
- Я иногда боюсь тебя.
- Ты себя боишься.
- Почему?
- По качану и маленькой кочерыжке!
- Я не могу без тебя...
- ... и он не может без меня! А я, даже без себя - могу! Мы правда, поторопились...Но не разводиться ведь теперь! Попробуем...
- Я только за...Ну, давай за свадьбу!
- Горько, что ли?
- Ты только никогда не лги мне, ладно? Не притворяйся никогда. Я тебя любую люблю. И мне совершенно по фиг, любишь ли ты меня. Зато у меня есть шанс!
- Поцелуй меня.
- Он там стоит...Под окном...
- Его уже там нет.
- Правда...нет! Как ты узнала?
- Почувствовала. И больше никаких вопросов. Брачная ночь впереди. Ты забыл - мы поженились сегодня. И никогда не ищи чёрную кошку в тёмной комнате: может её там и нет вовсе! Иллюзия такая коварная вещь! Нет ничего более постоянного, чем иллюзии. Просто не все вопросы можно задавать - ответов может не оказаться.



Мила. Третий рассказ Анны Ивановны.

...Людочка появилась неожиданно. Анны Ивановны не было дома, по средам она ходила на Нагорный рынок, где уже торговали молоком внуки молочниц, которым она доверяла. Иногда я ходила с ней и Анна Ивановна учила меня, как найти "чистого" хозяина. Тут второстепенных признаков не было! Цепко осматривала она посуду, прилавок, тряпочки на прилавке, потом - воротник и манжеты, ногти...Иногда мне казалось, что моя подружка старалась заглянуть сбоку в уши продавца! Потом виртуозно торговалась, по-южному эмоционально, демонстративно уходила, снисходительно возвращалась - без этого спектакля  самое распрекрасное молоко было  не вкусным!

В то утро я проспала, Анна Ивановна ушла одна, и меня разбудил звонок в дверь. Высоченная девица в тёртых джинсах и узкой футболке, втянула красный чемодан через искрошенный временем порог, швырнула в угол остроносые сабо на высоченном каблуке и с трудом открыв старинный холодильник, стала прямо из кувшина пить простоквашу.
Потом вытерла фартуком, висевшим за дверью молочные усы вместе с алой помадой и представилась:
 - Милка! Бабанец меня Людочкой называет. Лю-до-чка..., - елейным голосом проблеяла девица и скосила к переносице глаза, - дурацкое имя! Каждый идиот при знакомстве: " Людмила, а где твой Руслан? Может я подойду?".
Уже войдя в маленькую гостевую спальню, вдруг хлопнула себя по лбу:
- Блин, кошка!, - и выбежав в подъезд заорала, - Иди сюда, чудовище!
"Чудовище" ,быстро вбежало по лестнице, помедлило у порога и обернулось маленькой чёрно-белой аккуратной кошечкой.
- На вокзале нашла. Хорошая девка,чёрно-белая, как моя жизнь.
Мила взяла пиалу из шкафа, налила туда простокваши и увела кошку к себе.

В квартире поселился запах странных, горько-пряных духов, табака и чего-то неуловимого, запретного...Была в Миле волнующая порочность, испорченность. Я никогда не встречала близко таких женщин, только видела их садившимися в такси у ресторанов, вокруг, как правило, гарцевали черноглазые джигиты, пузанчики, богатенькие торговцы. Иногда встречала по утрам у "Украины", уставших, бледных, с поникшими волосами, они так же уезжали на такси, втягивали в салон бесконечные ноги обтянутые модными лосинами, выбрасывая в открытое окно длинные тонкие окурки.

- Дверь, что ли я закрыть забыла? - пробормотала из прихожей Анна Ивановна, вдруг встрепенулась, принюхиваясь, - Людочка! Людочка приехала!
Бросила сумку на пол и не снимая туфель побежала в комнату внучки.
Пробыла там не долго, вышла расстроенная, но старалась не подавать виду, захлопотала на кухне, жарила яичницу с помидорами, заваривала чай...Мила вышла в коротком шёлковом халате, одновременно ела, курила, накручивала диск старого телефона, ушла не поблагодарив и оставила на столе грязную посуду.

...Когда вечером я вернулась из университета, Анна Ивановна сидела у окна на кухне, курила, пахло свежим кофе.
- Налей себе кофе, устала я сегодня...Милка ускакала...Ничего не изменилось. Ничего! Это я виновата, что она такой выросла. Имя неправильное внучке дала. Хочешь, расскажу историю?
Я только и ждала этого! Женщина не часто вспоминала прошлое. Это совсем не свойственно пожилым людям, но Анна Ивановна была очень молода в свои почти девяносто! Всё новое, во всех сферах жизни, интересовало её: цепкий ум, прекрасная память, остроумие - счастливая старость.

-  Лет восемь до войны я познакомилась с одной женщиной. Людмилой. Ей было чуть больше двадцати лет. Очень высокая, породистая, муж мой тогда голову потерял...Не влюбился, нет! Это другое, ты ещё маленькая знать...Хотя,  лучше уж от меня. Она была  проституткой. Когда я узнала её, то поняла - не в деньгах дело, Мила была богиней любви! Всё: движения, аромат, волосы, глаза...она была олицетворение женщины, дикой, первобытной, что ли...
Сергей очень любил меня и не переставал любить никогда! Но я была для него - Мадонна! Почти святая... Пыталась, по совету женщин стать проще, доступней, но не нужно ему это было от меня!
Это была страсть...Мне оставалось только ждать, любовь очень легко потерять, но почти невозможно вернуть! Мы подружились с ней. Она не была наглой, пошлой продажной девкой, скорее куртизанка, умная, утончённая, прекрасная...Если уж я попала под обаяние красавицы, то что говорить о мужчинах!

Вскоре Люда влюбилась. Обычный, невзрачный...И что в нём нашла? Но голову потеряла серьёзно. Очень страдала, мужчина был женат и ничего в своей жизни менять не собирался.  Мы долго не виделись, потом она пришла ко мне на работу, в сером костюме, строгая и элегантная, рассказала, что выходит замуж и с прошлым покончено навсегда. Я с грустью слушала её, мне казалось, что Люда вовсе не рада переменам, видела, как она  с злым прищуром долго смотрела в окно, закусывала нижнюю губу и барабанила пальцами по столу. Жених о прошлом знал, был не молод и без предрассудков, то ли писатель, то ли поэт, богема, одним словом. На свадьбе энергично тряс щеками, отплясывая задорные еврейские танцы, был похож на пожилого дога - такой же востроухий, в старческих мраморных пятнышках, с брылями вокруг рта. Люда много пила, почти страстно целовала мужа, нормальная, весёлая свадьба.

Анна Ивановна замолчала, встала со стула и помедлив, сказала:
- У меня её фотография есть...В вещах Сергея нашла, после его гибели. Пойдём, я покажу тебе этот снимок.
Открыв маленьким ключом ящик письменного стола в бывшем кабинете мужа, Анна Ивановна достала что-то похожее на бумажник.
- Вот она...Это очень смелое фото...И прекрасное.
На плотном картоне, в тёплых коричневых тонах сепии, стояла обнажённая Мила. Никаких соблазнительных вывертов тела, манящих поз - ничего этого не было. Девушка стояла раскинув руки, чуть наклонившись навстречу ветру, будто оперевшись на него. Волосы развевались за спиной крыльями и Людмила была похожа на кариатидную ростру на носу корабля. Истинная красота в гармонии,  а девушка была её живым воплощением! Ничего лишнего, на все времена...

Анна Ивановна бережно положила фотографию назад в кожаный чехол и спрятала в глубине ящика.
- Иногда представляю, как Серёжа рассматривал её, вспоминал, сокровенное накатывало тёплой волной желания...И ревности к ней нет! Никогда не было. Никогда...
- Замучила я тебя своими историями! А главное ещё впереди, - Анна Ивановна вдруг сменила игривый тон, стала серьёзной и суровой.

- Война началась. Для меня с Испании. В 38 году Сергей погиб. Через три года началось и у нас. Я не успела уехать из города, до последнего не верила, что сдадут! А потом...Мне и прятаться было негде!
Однажды, увидела мельком, как Люда проезжала в открытой машине с немцами. Нарядная, яркая, смеялась призывно! Она узнала меня, этим же вечером пришла, сказала, что мне нельзя оставаться здесь и отвезла на окраину, спрятала у каких-то спекулянтов, видимо, хорошо им платила за  постой. Часто приезжал от неё мрачный, приземистый мужчина и привозил продукты.

Где-то в начале апреля 42 года, Мила приехала сама, похудевшая, с тёмными кругами под глазами, пыталась шутить, но смеялась натянуто и была похожа на сжатую пружину. Уходя, долго прощалась, пару раз обернулась с дороги и я внезапно поняла, что видимся мы последний раз.

Так и случилось. Только в сорок шестом узнала от друга, бывшего в городском подполье, что Люда добывала у немцев очень ценную информацию и именно в апреле сорок второго года была арестована и убита...

Она была удивительной в своей глубине женщиной. Как-будто закутана в десятки покровов, чем дальше - тем драгоценней. Сергей видел в ней только оболочку, яркую в своём женском соблазне, а я видела душу...Не менее прекрасную, чем тело.

Когда мой сын удачно " отдохнул" в Одессе и появилась моя внучка, я попросила назвать девочку именем Людмила. Как ни страшно это сказать, но Милка моя стала проституткой...Вот опять в ночь ушла. Нравится ей эта жизнь, бесполезно морали читать. Вот и думаю - может имя виновато? Смешно...Имя-то и не при чём! Не вижу я в ней человеческой глубины, цельности...Попрыгунья! Но я люблю её всё равно, такую, как есть. Любят потому, что - любят! И объяснения тут ни к чему...
Заболтала я тебя сегодня, иди, спать ложись. А я дурёху свою ждать буду. Скоро приедет. Настроение хорошее будет, может и поговорим...Соскучилась я по ней! Очень соскучилась.