среда, 15 апреля 2015 г.

Саша. Глава седьмая. Рассказы о войне.

...Уже выбежав из дома, Саша вдруг передала дочь Полине Ивановне и вернулась назад. В серебристом лунном свете добралась до сундучка, нашла там на ощупь флакон из-под духов и сунула его в карман. Икону Саша забрала раньше.

Спрятав ключ от замка в потайном месте: " Вдруг Лида вернётся?", выбежала за ворота, и через секунду они поехали на санях по накатанной белой дороге, потом свернули на просёлок и на выезде из города выскочили прямо на патруль. Путеец огрел лошадь кнутом, сани понеслись по рыхлому снегу, но попав в яму перевернулись, крепко сжимавшая дочку Саша отлетела в глубокую воронку наполненную снегом, зарылась поглубже, затихла и только молили бога, чтобы не расплакалась Тонечка! Она всунула ей в рот хлебный мякиш завёрнутый в кусочек полотна, та засопела, успокоилась и опять заснула.

Наверху раздались выстрелы, крики, подъехала машина, немцы ходили по краю воронки...Потом стихло, выждав немного, Саша выбралась из ямы - вокруг никого не было, только пятно замёрзшей крови на снегу. Она вытащила из перевёрнутых саней полог из грубой кожи, соорудила из верёвки упряжь и положив на эти сани дочь, впряглась и потащила, проваливаясь в снег, куда глаза глядят...

...Через много лет вспоминая, или рассказывая, эту историю, Александра всегда сама удивлялась своему спасению: не замеченная немцами, она шла по минным полям, перелазила через окопы, куски колючей проволоки, прикрытые снегом впивались в ноги, без еды, воды, в декабрьский мороз, с младенцем! Женщина перешла линию фронта! Сумела пройти сквозь готовые к бою немецкие части! Пройти незамеченной! Это была рождественская неделя...Это было - чудо...

...Измученная Саша тянула полог с дочерью уже ползком, Тоня посинела от крика, иногда женщина давала ей пустую свою грудь...Сама ела снег, жадно заталкивала его в рот, представляла, как он становится в ней спасительным молоком, молила Богородицу, смотрела на Лидочкину икону, атеистка, комсомолка, жена коммуниста! Юная мадонна,мать...

Александра добралась до Миллерова. Попала прямо в танковый бой...Обхватив ребёнка, обезумевшая от разрывов снарядов, контуженная, была обнаружена разведчиками и спасена!
В блиндаже её растирали спиртом, согревали Тонечку, поили горячей водой...Саша ничего не слышала, ей казалось, что у неё пропал голос, она кричала, до хрипоты, до судороги в горле, но не слышала себя! Контузия. Бойцы были привычны к такому. Они улыбались, потеплей укутывали, принесли тушёнку и нагрев в печи банку дали Саше поесть. Сморённая теплом и сытостью, она заснула обняв дочь, а утром их удалось отправить в госпиталь.

...Через две с половиной недели Миллерово будет очищено от фашисткой мрази и начнётся битва за Луганщину. Ворошиловградскую область. Родину!

Саша сохранила флакончик и икону Лиды...Она молилась за неё и Полину, своими словами, неизвестно как появившимися в её сердце, без молитвословов и правил. Как будто сама Богородица учила Сашу открывать свою душу молитве...И сотни тысяч жен, сестёр, матерей стояли перед иконами! И открывали свои сердца, и неистово молились, и сливались их молитвы в единую, всесильную и могучую! И тысячи ангелов  небесного воинства становились бок о бок с русским народом! За святую землю! За Родину.



Комментариев нет:

Отправить комментарий