вторник, 14 апреля 2015 г.

Саша. Глава четвёртая. Рассказы о войне.

В конце декабря внезапно появилась Полина Ивановна. Худая, с чёрными от недосыпания, запавшими глазами, она бросила на стол "Нове життя".
- Тварь Бернацкий...Профессор...Ничего, мы никого не забудем!
Саша взяла в руки газету. Сразу попалось бравурное объявление о наборе на работу в Германию:  «Робітники, робітниці! Німецька армія звільнила Вас від терору Сталіна та жидо-більшовицьких комісарів. Німеччина можс та хоче вам допомогти. Записуйтесь у бюрах вербування для виїзду на працю до Німеччини».
Ниже несколько писем "счастливчиков-заробитчан" с описанием безмятежной и богатой жизни в Германии.

Полина Ивановна, невесело улыбнулась:
- Что это я... Как вы тут живёте, девицы-красавицы? Забросила я вас совсем, но причины были. Совсем плохи наши дела летом оказались - предатели под каждым кустом...Как же подлость человеческая наружу вылезла!, - потом встрепенулась,
- Лида, там я мешок во дворе бросила, сил дотащить нет...Пойдём, занесём в дом!
Мешок и вправду был очень тяжёлым, женщины с трудом взгромоздили его на лавку и Полина Ивановна стала выставлять на стол гостинцы.
Чего там только не было: подсолнечное масло, сало, большой кусок свинины, присыпанный крупной солью, мешочек рафинада и большой каравай! От пряного хлебного духа зашлось дыхание, руки сами потянулись отщипнуть хрустящей корочки. Девчонки ели хлеб жадно, отламывая по кусочку, и не могли никак остановиться!

- Я со Станицы приехала, оттуда гостинцы. Много и других "гостинцев" привезла - вестей хороших! Сумели связь с областью наладить, ведь безнадёга с этим у нас была! Теперь есть кому "пощипать" фрицев. Да и не только их...Лавочники как поднялись! Им при любой власти только мошну набить, хоть чёрту служить будут, - глаза Полины слипались, речь её путалась, положив голову на руку, женщина проваливалась в дремоту.

-  Вы поспите чуток, я посторожу, - сказала Саша, коснувшись нежно плеча старшей подруги.
Лида расстелила постель, помогла раздеться уставшей женщине и уложив Полину, прикрутила фитиль у керосинки.

Когда та уснула, Лида с Шурой сели за стол и стали читать газету. В глазах рябило от знакомых фамилий - Зубицкий, Ковалёв, Бондаренко...Они восхищались немецким порядком, призывали граждан считать фашистов своими освободителями. Даже священники славили немецкую власть:  «Адольф Гітлер вважає релігію одним із стовбiв, що на них тримається держава, бо вона дає людським масам чіткий моральний світогляд.
Боротьбу з релігією по всьому світі провадило все те ж войовниче жидівство. Одверто — тільки в СССР та під час іспанської революції І у прихованій же формі – постійним підривом усього, що добре й близьке віруючій людині. Позбавити арійську расу її головного морального стрижня було черговим завданням жидівництва. Потрібно ж це було для того, щоб створити кадри всесвітньої революції, кадри людей, що їм нічого не шкода і ніщо не дорого й не свято». Это написал протоирей Константин Анпилогов!

...Ещё долго сидели Лида с Шурочкой за столом. Молчали...Потом Лида резко встала и скомкав, бросила "Нове життя" в горящую печь.
- По делам им воздастся. По делам...Ты иди, ложись к Тонечке. Я покараулю. Бессоница у меня, что-то...Наверное, погода меняться будет...Непременно - будет!

Лида подошла к окну и прислонилась к холодному стеклу лбом...Полная луна ярко светила этой морозной ночью. Всем светила...Может в этом её вечная мудрость? Или просто равнодушие холодного безмолвия...Никто этого не знает. И вечности разгадать эту тайну - мало...



Комментариев нет:

Отправить комментарий