среда, 8 апреля 2015 г.

Весенний снег. Городские сказки.

...В конце ноября фонтан всегда накрывали куполом и посреди площади появлялся маленький цирк-шапито. Ниночке всегда хотелось заглянуть внутрь - что там? Она представляла, как маленькие человечки собираются ночами на цирковое представление, занимают блестящие жёлтенькие креслица, гомонят, здороваются друг с другом, держат в руках бумажные стаканы с попкорном...Потом гаснет свет и шпрехшталмейстер, сверкая лампасами на брюках и курточке, весело открывает действо, звучит увертюра и маленькие танцовщицы в страусовых перьях, выстраиваются на манеже затейливыми фигурами, перебирают ножками в изящных сапожках, вертят попами в карнавальном танце.

Ниночка бежала утром на работу мимо фонтана, вечером шла медленней - спешить некуда, можно воздухом подышать, особенно хорошо в дождь, нет никого на улице, только ветер зонт норовит вывернуть. Так здорово подставлять лицо каплям дождя, холодным, обжигающим! Нина останавливалась возле фонтана, по разноцветному куполу стекали струйки воды, и слышалась глухо, будто из-под земли, музыка, хотя...это капли дождя барабанили по натянутой плёнке, это ветер завывал, это шаги и шорох шин...Всё можно объяснить! Только - зачем? Лучше представлять маленьких циркачей, крохотных собачек, голубей со спичечный коробок, сказка живёт в нас, не даёт очерстветь, окаменеть, ожесточиться!

...Нынешняя зима промелькнула ночной метелью - не успели замёрзнуть, всласть в снегу поваляться. Скоро купол с фонтана должны были снять, заполнить водой: дно в разноцветных фонариках - музыка звучит, фонарики под водой бегают, струйки тонкие переливаются! Весело! Но однажды утром снова выпал снег...Бутоны тюльпанов выглядывали из пушистой холодной пены, зелёные газоны побелели, крыши не могли удержать сползающие на окна тяжёлые белые шапки - а снег всё не прекращался! Огромные сугробы громоздились вдоль дорог, закрывая машины, на тротуарах люди пробирались по тонкой извилистой тропинке, а снег не собирался останавливаться!

На следующее утро любимого фонтанчика вовсе не было видно, только макушка купола возвышалась над снежной горой...
Нина всё думала: " Как там маленькие артисты? В снежном плену?", и решила заглянуть под купол, она так верила в сказку, что никаких сомнений в реальности происходящего у неё не было. Обойдя вокруг фонтана, вдруг увидала протоптанную к нему дорожку,  слегка приподнятый полог и свет внутри: " Они там! Я была права!",- прошептала девушка и перелезла через мраморный бортик. Ярко светил большой фонарь и какой-то, совсем не маленький парень, отвинчивал разноцветные стёклышки на дне.
- А где...артисты?, - запинаясь спросила Нина.
- Не знаю...Я один здесь...Вот - фонари чиню, снег ведь растает когда-нибудь, - потом улыбнувшись добавил, - меня Гришей зовут.
- А я Нина.

Сама не зная почему, Ниночка вдруг стала рассказывать Грише про маленький цирк, крохотных артистов, которых она пришла спасать из снежного плена, совершенно не заботясь о том, что парень сочтёт её сумасшедшей...И про танцовщиц в страусиных перьях, и про лохматого дирижёра в красном фраке, и про лошадок, не больше кошки, рассказала. Гриша достал из сумки термос и налил в крышку чай, они пили его по очереди, обжигаясь, а в приоткрытой сумке Нина вдруг увидала крохотные блестящие трапеции, свёрнутый валиком зелёный ковёр, маленькие стойки с фонариками...Хотя - это могли быть обычные инструменты электрика и зелёное полотенце...Нина ведь совсем не разбирается в этих пассатижах, круглогубцах, индикаторах напряжения! Она ведь всего пять лет в Горсети работает...Могла и ошибиться.

...Когда Гриша с Ниной выбрались из фонтана, был яркий день, снег таял стремительно, по дороге неслись потоки воды и смывали дорожную грязь.
- Завтра буду купол снимать, приходи, поможешь!, - сказал Гриша перекидывая ремень сумки через плечо, - обязательно приходи...
- Ты только чай возьми, вкусный у тебя чай...

..."Так и не успела в снегу поваляться! Растаял...Ничего, скоро новый выпадет! Летом нужно обязательно санки купить - пролетит и не заметишь!".

 Нина знала точно - счастье близко, можно сказать, оно уже гладит по румяной щеке солнечной ладошкой. Говорят, мужчины влюбляются за три минуты, а женщинам нужно целых пять, чтобы в себе разобраться, Нине хватило одного взгляда...

"Как же хорошо жить!", - весело напевала Ниночка, шагая по лужам и улыбаясь очень занято бегущим по делам мартовским котам, которые из-за снега не успели вовремя открыть сезон.

Анастасия Елсукова



Комментариев нет:

Отправить комментарий